Чат








Главная | Регистрация | Вход|
Пятница, 29.03.2024, 03:58
Вы вошли как Гость Группа "Гость"
Включить Online-Чат
Чат
Чат
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Модератор форума: Фаринил, Solarwind  
Форум » Открытое море (вне игры) » Для души » Литературные дискуссии («Коли можешь не писать - не пиши»)
Литературные дискуссии
Shurd Дата: Четверг, 02.05.2013, 10:42 | Сообщение # 46
Группа: маленький оркестрик "Надежда"
Сообщений: 3014
Награды: 3
Репутация: 2
Статус: Offline
Совсем к литературе этот пост отнести нельзя, но думаю вам будет интересно почитать посмотреть:)
Первомайские плакаты в Израиле (1930-2012)

Под катом огромная подборка плакатов и несколько снимков с демонстраций, рекомендую на досуге ознакомиться.
http://nakaryak.livejournal.com/207181.html


 
Фаринил Дата: Четверг, 02.05.2013, 11:26 | Сообщение # 47
Группа: Администратор
Сообщений: 1347
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Шурик, там иероглифами какими-то! sad

 
Shurd Дата: Четверг, 02.05.2013, 11:33 | Сообщение # 48
Группа: маленький оркестрик "Надежда"
Сообщений: 3014
Награды: 3
Репутация: 2
Статус: Offline
Ну это иврит, и арабский.
Если смущает, то можно удалить:)


 
Фаринил Дата: Четверг, 02.05.2013, 12:11 | Сообщение # 49
Группа: Администратор
Сообщений: 1347
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Ладно, будем надеяться, что там пишут "Долой капитализм!" biggrin

 
Гаррич Дата: Пятница, 05.07.2013, 19:04 | Сообщение # 50
Группа: Страж Гавани
Сообщений: 272
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Читаю.
Вернее вчитался, что редко ибо запойный с 6 лет фонариком под одеялом- кучу навоза довелось разгрести за жизнь и редко теперь встречается Жемчужина, новое Настоящее Имя среди мутного потока безликой писанины.
Еще мало прочел,страниц 200 поэтому ничего пока ( ! ) сказать не могу,однако по атмосфере и миру нахожусь под впечатлением,что автор играл в ту же любимую некогда игру где главным героем был Безымянный и спутник его Череп и душком острова доктора Морро явно потягивает.
А как называется-забыл.
Потом вспомню,да и про книгу поведаю.
Не для простого, веселого она чтения, не быстро идет, однако затягивает, и не рекомендую пока,не знаю что дальше,дай Бог не иссякнуть авторскому таланту.
Ооо !
Пробило.
Planescape Torment

Добавлено (05.07.2013, 18:11)
---------------------------------------------
Это безумие,это порой невозможно читать,это омерзительная похоть,это беззастенчивый цинизм, это нежная любовь,это воспаленный бред , это ложное сознание,это Мортуарий.
Многие не выдержат и десятка страниц,поберегут свою психику ибо порой,читая, находишься за гранью абсурда,но какой мощный Демиург автор!
Как великолепно и достоверно он сотворил свой безумный-безумный-безумный Мир.
Испытываешь непонимание,как ??? это вообще можно ? здорова ли его голова ? :)),а уж передать бумаге все тонкости и нюансы больного кошмара-уму непостижимо.
Да.Мне непостижимо.
Это полотна Босха и Брейгеля страницами.
А богатство языка !
Преклоняюсь перед мастерством,эрудицией и багажом переводчика воссоздавшего этот странный авторский мир во всех его нереально достоверных гранях.
Не попадалось мне подобное ранее.
Если у вас здорова психика,если поднадоел мутный поток героев посоха и кинжала-пробуйте.
smile

И маленькая подборка иных мнений-я их,честно, еще не читал-некогда,сейчас только поищу-самому любопытно сходство и разница эмоций.
________________________________________________________________

Чайна
Мьевиль

Вокзал потерянных снов

Фантасмагорический шедевр, книга, которую критики называли лучшим произведением в жанре стимпанк со времен «Машины различий» Гибсона и Стерлинга, а коллеги по цеху – самым восхитительным и увлекательным романом наших дней.

В гигантском мегаполисе Нью-Кробюзон, будто бы вышедшем из-под пера Кафки и Диккенса при посредничестве Босха и Нила Стивенсона, бок о бок существуют люди и жукоголовые хепри, русалки и водяные, рукотворные мутанты-переделанные и люди-кактусы. Каждый занят своим делом: хепри ваяют статуи из цветной слюны, наркодельцы продают сонную дурь, милиция преследует диссидентов. А к ученому Айзеку Дэн дер Гримнебулину является лишенный крыльев гаруда – человек-птица из далеких пустынь – и просит снова научить его летать....
_________________________________________________________________________________________________

Очень много чернухи. Автор намеренно максимально фекально описывает обстановку и жизнь города. Причем сначала очень долгое время ничего кроме этого потока чернухи и не происходит. Мир получается очень выпуклый, четкий, емкий, но очень противный. И кроме него ничего нет. Лишь где-то начиная с середины в книге начинается действие, развивается сюжет и тогда вот вся эта выпусклость описания мира становится на свои места. Но я чуть не бросил чтение до того, как дошел до этого места.

Во всяком случае, такого я еще не читала...Поэтому и запомнила. Несмотря на все свои недостатки, соглашусь с Bobbicом, у книги есть своя атмосфера, ни на что не похожая...И я, находясь в довольно неподходящих для чтения условиях, просто выпадала из окружающего мира, погружалась в мир Нью-Корбюзона...Этот мир имеет право на существование, впрочем, как и любой другой smile

Мир, зрительный образ которого предстает безумным смешением картин Пабло Пикассо и Сальвадора Дали, прекрасен до отвращения или же отвратителен до прекрасного? Или же сюжетная линия, сбивающая нас с ног и увлекающая словно снежным комом? Даже не знаю, что вызвало больший восторг и полное погружение в книгу. С каждой новой страницей становишься все более похож на мотылька с неуемным аппетитом ;-)

Шедевр? Да тьфу! Книга перенасыщена описаниями, которые автор писать не умеет и вагонами эпитетов, которые применяет по поводу и без. Сюжет ничего особеного из себя не представляет, герои не выдерживают никакой критики (один матерый бандит-убийца и грабитель в могил, который от гибели напарника впадает в истерику и плачет "кровавыми слезами" чего стоит). Перевод средней паршивости, на совести переводчиков непереведенное слово ксении и переставленный в духе Йоды порядок слов в предложениях и неизвестно что еще. Вторую часть читать не буду.

Вчитываешься быстро - и достаточно легко. До какого-то момента начинаешь жадно поглощать текст, но потом насыщаешься и уже почти заставляешь себя читать дальше. Очень интересно, прекрасный оригнальный мир, отлично выписаны герои. Но петли развивающегося сюжета в какой-то момент просто перекрывают тебе кислород. Дочитываешь книгу, будто всплываешь из затянувшегося погружения. Нужно вынырнуть, или задохнешься. И еще несколько дней все это стоит перед глазами. И немного неприятное ощущение от окончания. Как будто пил себе вкусный кофе, а потом с последним глотком захватил еще и всю гущу со дна.

Такого вкусно написанного (и заметим, переведенного) текста я давно не читал. Книга может показаться несколько затянутой (по крайней мере,мне показалась), но ее видимо, и нужно читать медленно, вникая в описания.
Читал я ее неделю, и еще потом неделю персонажи стояли перед глазами.
_________________________________________________________________________________

Ну все!
А то отзывов больше книги будет :))

Добавлено (05.07.2013, 19:04)
---------------------------------------------
ап,а то часы наши показывают что вчера писано,значит уже прочитано,хотя оно не так


Сообщение отредактировал Гаррич - Пятница, 05.07.2013, 21:36
 
Shurd Дата: Понедельник, 06.01.2014, 13:15 | Сообщение # 51
Группа: маленький оркестрик "Надежда"
Сообщений: 3014
Награды: 3
Репутация: 2
Статус: Offline
Прогнозы Айзека Азимова на 2014 год

Сегодня 94 года исполнилось бы знаменитому американскому писателю-фантасту советского происхождения Айзеку Азимову. Исаак Юдович Озимов (так нарекли мальчика родители) родился 2 января 1920 в местечке Петровичи Мстиславльского уезда Могилевской губернии Белоруссии (сейчас - Шумячской район Смоленской области).

Как и многие выдающиеся личности, Азимов смотрел далеко в будущее. Вот что он предсказывал еще в 1964 году.

http://www.rg.ru/2014/01/02/azimov-site.html

Гениальная личность и писатель.


 
Lost Дата: Понедельник, 06.01.2014, 15:41 | Сообщение # 52
Группа: Страж Гавани
Сообщений: 544
Награды: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Для меня это писатель-фантаст номер один в мире.
Жаль не все еще сбылось в 2014 году, но то что сбылось - довольно близко. smile
 
Хадад Дата: Вторник, 07.01.2014, 06:13 | Сообщение # 53
Группа: Друг
Сообщений: 74
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
А мне почему-то всегда Гамильтон нравился

Timeo Danaos et dona ferentes
 
Форум » Открытое море (вне игры) » Для души » Литературные дискуссии («Коли можешь не писать - не пиши»)
  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Поиск:

Серебристая Гавань © 2024