Чат








Главная | Регистрация | Вход|
Суббота, 20.04.2024, 14:49
Вы вошли как Гость Группа "Гость"
Включить Online-Чат
Чат
Чат
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Фаринил, Solarwind  
Форум » Открытое море (вне игры) » Для души » Ох, где был я вчера - не найду днем с огнем... (впечатления о своих путешествиях/сидениях на месте))))
Ох, где был я вчера - не найду днем с огнем...
Чарноторин Дата: Суббота, 04.05.2013, 21:15 | Сообщение # 1
Группа: Безумный Шляпник
Сообщений: 6388
Награды: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Ездили сегодня с семьей в Новгород Великий)) 859 - год основания Новгорода))




Нам таки оооочень понравилось - прикоснулись к истокам земли Русской))
Прикрепления: 0746438.jpg (113.7 Kb) · 7817627.jpg (83.6 Kb)


Война преходяща, а музыка вечна!
 
Фаринил Дата: Суббота, 04.05.2013, 22:06 | Сообщение # 2
Группа: Администратор
Сообщений: 1347
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Был в Новгороде разок, но уже порядком подзабыл.
Ильмень-озеро понравилось вообще и в частности тем, что на нём можно было официально ставить сеть. Небывальщина!


 
Lost Дата: Суббота, 04.05.2013, 22:37 | Сообщение # 3
Группа: Страж Гавани
Сообщений: 544
Награды: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
А че фоток так мало? ) Не жмоться, выложи больше smile
 
Чарноторин Дата: Суббота, 04.05.2013, 23:58 | Сообщение # 4
Группа: Безумный Шляпник
Сообщений: 6388
Награды: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
По просьбе Лоста еще фотки))





На первой фотке та дама, что помладше - дочь, а такая же красивая - жена))
Прикрепления: 1040584.jpg (161.8 Kb) · 1679661.jpg (213.1 Kb) · 8332967.jpg (134.8 Kb) · 7766691.jpg (153.6 Kb)


Война преходяща, а музыка вечна!

Сообщение отредактировал Чарноторин - Суббота, 04.05.2013, 23:59
 
Хадад Дата: Воскресенье, 05.05.2013, 05:55 | Сообщение # 5
Группа: Друг
Сообщений: 74
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Чар, классные фотки!!! Я предлагаю в этой теме выкладывать свои небольшие фото отчеты о проведенных отпусках)))

Timeo Danaos et dona ferentes
 
Билли Дата: Пятница, 24.05.2013, 13:15 | Сообщение # 6
Группа: маленький оркестрик "Надежда"
Сообщений: 429
Награды: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
В воскресенье идем на концерт. Ребята мои знакомы пластинку новую презентуют. Молодые, но сильно талантливые.
По этому поводу их клипец, который снял мой друг и там в эпизоде Максимка тоже засветился)



Сообщение отредактировал Билли - Пятница, 24.05.2013, 13:15
 
Фаринил Дата: Пятница, 24.05.2013, 13:40 | Сообщение # 7
Группа: Администратор
Сообщений: 1347
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Здорово! Макс клеит какую-то мадаму. smile

 
Билли Дата: Пятница, 24.05.2013, 13:47 | Сообщение # 8
Группа: маленький оркестрик "Надежда"
Сообщений: 429
Награды: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Ага. Он еще тот дамский угодник был)
 
Гаррич Дата: Среда, 25.09.2013, 11:37 | Сообщение # 9
Группа: Страж Гавани
Сообщений: 272
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Впечатления о путешествии в форме небольшого рассказика.
:))

Попытка № 2

Старый рюкзак мужественно выдержал 10 лет и 10 тыс км но все же умер и был похоронен с почестями.
150 долларов- 100 литров в спорт товарах.
Фирма,эмблемы,бейджики,титановые вставки итд.
А на базаре-20.
Конечно купил на базаре.
10 бутылок горилки с перцем,всякое походное тряпье,котелки, резиновые сапоги,куртки,сувениры для аборигенов и..лопнул гад по швам с мясом,а до поезда три часа.
Промолчу ибо чревато.
Не покупайте рюкзаки на базаре !

Салехард.

Салехард это Север.
Это через всю Россию поперек.
Это 5 часов самолетом.
Это четверо суток поездом.
Это бараки и крошечный аэропорт с десятком вертолетов и деловитыми кукурузниками.
Это я знал.
Это я помнил.
Я хотел вернуться в страну веселых бородачей от которых вкусно пахнет костром, в страну геологов, нефтяников, рыбаков, охотников .... хотел вступить в ту же реку и снова стать одним из них...
_________________________________________
Стеклянный купол.
Фонтан.Кожаные кресла.
Зал ожиданий.
На взлетной полосе здоровенные туши .
До зала ожиданий мы не дошли....
У входа нас встретили серьезные люди в зеленых погонах.
" Ваши документы !! "
-Пожалуйста
" Где пропуск в погран. зону?"
Гм...
"Откуда вы....Со Львова...Бля...."
.....Ну и "попросили" отойти в сторонку...
У меня конечно крутились банальные фразы....не имеете права..пригласите консула..всех разжалую...пошли вы на.. но остерегся дабы не раздражать служивых и попытаться решить проблему мирным финансовым путем.
В дежурной части симпатичный капитан выслушав историю о ностальгических воспоминаниях ухмыльнулся и сказал что "легенду" можно бы было проработать и получше, более убедительную.
(Между прочим похвалил за хорошее знание русского языка ! Горжусь.)
Мирному решению проблемы с пограничниками помешала аэропортовская конкурирующая милиция,доблестные представители которой узнав о поимке диверсантов вломились в дежурку чтоб посмотреть на двух живых бандеровцев,о чем можно потом долгие годы рассказывать детям и внукам,а может и поиметь что то тоже.
Погранкапитан сдрейфил и дал команду везти в свое управление.
Так что въехали мы в город не на банальной маршрутке,а гордо..на боевом пограничном уазике,правда в тесном зарешеченном закуточке без окон.
Зато бесплатно,т.е. на шару!
Управление ничего..симпатичное..двухэтажное...табличка..."Управл.погранслужбы по Кемеровской и Тюменской областям"
Сие до сих пор страшная тайна есть.При чем тут-к северной границе Тюменской области Кемеров??
Так и не понял.
Ну допрос...натуральный...всякая бумажная волокита и канцелярщина..это я пропущу.
Обидно конечно,не предусмотреть (но кто знал?) и напрасно проехать 5 тыщ верст...но,повспоминал каких то служивых, (нынче может уже и неживых),порассказывал байки....к вечеру пограничники сделали необходимые запросы, подняли архивы,убедились что действительно много лет таскал в этом округе погоны, стали совершенно нормальными ребятами и все закончилось мирной дегустацией горилки с перцем и погранично-бандеровским братанием.
Получив разрешение на пребывании в погранзоне "сроком не более 30 суток" наконец то вышли в город.
Я был ошеломлен.
Яркие супер современные дома,торговые центры,концертные залы, супермаркеты.. сконцентрированные на достаточно небольшой территории,сталь,стекло,фонтаны..
Брели к гостинице, мимо прошуршал открытый мерс с блондинистой дамой в черных очках...мазнула взглядом на двух помятых мужиков низшего слоя, презрительно отвернулась, покатила по своим дамским делам...
В первой гостинице нам сказали четыре тыс. руб. сутки... с каждого,к российским деньгам мы не привыкли но поняли что это не по карману.Потом была вторая,третья,....потом посоветовали Дом оленеводов где сутки стоили 400 руб.
Но и там обломалось.
Бил себя в грудь и доказывал,что я и есть тот самый наипочетнейший оленевод двенадцатого колена семьи потомственных знатных оленеводов, а книжку оленевода с собой не ношу потому что она висит в рамке за стеклом на стенке на гвоздике рядом с орденами оленеводческими.
Но наверно ростом не вышел,разрезом глаз,акцентом ненецкого...увы.
И побрели мы куда глаза глядят..белой северной ночью среди сверкающих от импортного добра витрин,все равно куда..пока не вышли на окраину.
Это был МОЙ город.
Покосившиеся щитовые бараки,псы валяющиеся посреди грязных дорог,лужи,пьяные мужики..которым белые ночи спать не дают.....
Через 15 мин мы знали адрес.
Ооооо !!
Это Женщина с Большой Буквы!!
-Как Вас величать ?
Спросил у властной старухи владелицы большого бревенчатого дома с флигелем для всяких..таких..приезжих бродяг.
Зови Бабушкой!
Что может сделать с женщиной любого возраста одна фраза наверное знают только женщины.
Какая ты к черту бабушка?!! Грубо сказал акцентируя на"ты" (конечно рисковал,но,кто не рискует,тот не ест уху
-Посмотри на себя в зеркало...блин..да тебя,да тебе..да любой мужик...
" Сынки,Вам баньку истопить? Счас ушицы нагрею.Заходите."
И тут я почувствовал себя почти дома и понял что путешествие таки начинается..
Хозяйку мы зауважали и было за что.
Всю жизнь она провела в тундре среди рыбаков и охотников и только когда на рыбалке утонул муж, вернулась в город,срубила домину,властной железной рукой вела свое немаленькое хозяйство, и очень быстро стала одной из реально ключевых фигур в масштабах громадного Салехардского округа.
Все (!!) нормальные люди,проезжающие то ли с Северов на Землю,то ли возвращающиеся с Земли на СеверА останавливались у нее в ожидании своего вертолета или парохода.
Конечно и гостиницы не пустовали,но три-четыре тысячи за сутки и 400 руб.разница не для олигархов существенная.
В толстую амбарную книгу она записывала всех постояльцев.
Их были сотни.
И конечно каждый привозил ей в знак уважения.
С Севера-Рыбу
( Рыба с Большой Буквы,не карасики)
С Земли-тоже всякого.
Мы конечно тоже уважили фирменной горилкой с яркими красными перцами...
Одна из комнат в домине называлась женской,вторая естественно мужской.По десятку кроватей в каждой.Чистое белье,примитивная мебель,телевизор.
"Бабушку" знали Все и она могла Всё.
Чем то напоминала персонажей то ли из Угрюм реки Шишкова,то ли из Горького.
Нас она полюбила.
Возвращаемся из баньки,распарившиеся,красные, одна из юных дамочек женской половины,приехавшая в "столицу" с мужем за закупками спросила-" А когда НАМ баньку топить будете" ?
Потом дама долго рыдала,потому что ее назвали (и вполне справедливо) потаскухой и посоветовали трахаться с мужем где нить в другом месте.
(Это я очень вежливо написал.)
Даму было не жалко.Препротивная пара.Этакие «голубые ворюги».Он зав.складом строй материалов,она продавщица продмага.
Таскали в дом тюками и сумками. Была бы красивая имортная упаковка..мобилки....одежда.. побрякушки..ювелирка..гребли все.
Простосердечно рассказывала, "своим" ,томно закатывая глазки,что ненцы такие доверчивые,в ценах и весах не разбираются и уже даже скучно их обманывать.
Просто хотелось дать в морду.
Сорри.
Вторые... двое бедолаг татар приехавших на Севера за зароботками очень чистосердечно спросили -"Кусать хосется когда кусать даватьбудешь?"
-Жрите то что привезли..вон какие рюкзаки здоровые...ну и еще несколько слов.
Не пишу - потрут.
Татар мы пытались накормить из наших рюкзаков,но они были сильно испуганы и пошли за жратвой в магазин.
Ничего так..затарились. Не хлебом единым,а очень калорийно питались.Права была старуха-шара не прошла.
-Так куда ж все таки едете?
Спросила хозяйка на второй день который мы посвятили бесцельному глазению и шастанию по микромегаполису.
В Яр-Сале.
Честно ответил я.Я там служил.Там ненцы,чумы,олени,рыбалка,ох ота...
Старуха заржала.
Нет там ненцев.Нет там чумов.Там все заасфальтировано.Там котеджи по полмилиона долларов со спутниковыми тарелками и бассейнами с подогревом.
Продавщица с завскладом подтвердила.Сказала что ездят друг кдругу в гости на мерседесах.
Как это в гости..это ж "остров" посреди тундры километра три в самом широком месте?
-Ну не пешком же ходить!
Мы обмерли.
Жизнь потеряла смысл.
Ну правда, не на котеджи же посмотреть приехали из дальнего заграничья.У нас и своих (чужих-своих) достаточно.
А вы собственно по каким делам? По коммерции?
Я честно сказал-просто так.
Старуха была единственной из сотни встретившихся людей которая в это поверила
Все остальные даже представить себе такой дикости не могли.
Припереться черт знает откуда посмотреть на чум ?
ВРАНЬЕ!!
И относились потом с подозрением.
Пришлось Игорю(брат-тоже Игорь)срочно вставить в нашу программу исследование психологии этнической идентичности коренных малочисленных народов Севера,а мне стать есстествознательным изучателем флоры и фауны южного побережья Карского моря.
В общении стало легче.
Появилось уважение и понимание трудностей нашего нелегкого бытия в свете поставленных задач.
Так что? Хотите в НАСТОЯЩУЮ тундру? Спросила старуха.
-Хотим,хотим- хором закричали мы.
Ну тогда ждите,через два дня придет пароход который на Севера...поедете в Анти-Паюту.
А что если есть Анти значит есть и настоящая?
Старуха не поняв вопрос осадила меня суровым взглядом.
Сказала.
-Поедете в Анти-Паюту !
Если конечно билеты возьмете.
Билеты мы взяли.
Еще бы, ведь пропустить такой шанс было невозможно.
Впереди нас ждал суровый мир неведомой Анти-Паюты....

Билеты на пароход продавались в аэропорту далеко за городом.
В речной кассе билетами не торговали.
Из литературы,или фильмов о бытии сибирских помещиков помню фразу "поплывем самолетом по Оке..." что то такое.. поэтому не удивился,хотя воистину удивительно.
"Механик Калашников" прибыл вовремя.
Столпившаяся на речном причале невообразимо живописная толпа малочисленных народов Крайнего Севера,( попросту ненцев) начала медленно втягиваться по трапу в пароходное нутро,волоча на себе тонны тюков,сумок и проч. скарба, торопясь урвать местечко получше на палубе общего класса или попросту в трюме.
Гордые владельцы билетов второго класса не торопились.
Конечно жалко было денег на такую невообразимую роскошь как шестиместная каюта,но- гулять так гулять.
Помню в студенческие времена умудрился "зайцем"проплыть (пройти) от Евпатории до Одессы то ли на «Петре Первом»,то ли на «России».
Ночью в открытом море прятался от команды вылавливающей "зайцев" в спасательной шлюпке под брезентом.Был ранний апрель и жутко холодно.
Это вам не в трамвае зайцем проехать!!
До сих пор горжусь.
Первый день за бортом проплывали всякие живописности и плавучие средства,на второй мы вошли в Обскую губу неимоверной ширины,
( можете представить реку шириной 60 км? Не верите? Погуглите ширину Обской губы.Река шириной 60 км это что то ! )
..вода потемнела,берега скрылись за горизонтом ,смотреть стало не на что, мы смотрели на людей,люди на нас.
Нет, из пары сотен пассажиров,на пароходе было еще несколько долговязых европеоидных обезьян с отвратительно круглыми глазами,не умеющих разговаривать на нормальном языке,но это были свои, давно акклиматизировавшиеся, привычные скучные обезьяны. Мы же были свеженьким пополнением в местный зоопарк.
Команда-
Классные молодые ребята, практиканты из Омского пароходства,симпатичные женщины,занимающиеся уборкой,постелями и всякой всячиной,кто то наверное внизу у машин и всем этим, на неприступной высоте рубки над третьей палубой властвовал Господь Капитан.
Крайне симпатичная личность годов сорока,смеющиеся глаза,рыжие усы и суровая физиономия.
Джек Лондоновский Волк Ларсен.
Именно таким я его всегда представлял
От безделья мы изучили пароход и хотя он далеко не круизный лайнер,однако обнаружили холл с видиком, протертыми диванами и"ресторан"
О "ресторане" ,верней о его блюдах и ассортименте-отдельная песня.
Гулять так гулять и мы заказали солянку.
Вообще то приходилось и раньше пробовать ее пару раз в жизни и мы по наивности думали,что в солянке должны быть кусочки разных копченых мясных штучек.лимончик,маслиночки , итд...наивные люди!
О.Бендер , печально помешивая ложкой в тарелке столововского борща.. сказал своей любви -" В нем плавают обломки кораблекрушений..." лучше бы плавали обломки... в нашей северной солянке,в блюдечке в котором ее подали одиноко плавал зеленоватый кусочек плохоочищеной картошки,несколько ошметков несвежей капусты и крошечный кусочек соевой сосиски. Все это под заправкой из борщевого пакетика.
О лимонах и маслинах, о копченых мясах, да и вообще о солянке, пароходный повар понятия не имел,а может и имел,но сожрал всю вкусную начинку закрывшись в каюте,сопя, жадно чавкая,удовлетворяясь желудочно.
Воистину удивительной была и цена.Если бы эти деньги добавить к билетным, запросто можно было взять и первый класс.
На третьи сутки пароход ожил и превратился в муравейник.
На палубе выросла гора тюков, сумок ,всяческого скарба и орущих детишек.
Отдать якорь!
Грозно сказал по радио Волк Ларсен.
Якорь плюхнулся и мы стали посреди моря.
Никакой Анти- Паюты ни с правого ни с левого борта не наблюдалось аж до горизонта.
После пятой сигареты, де то далекоооо... показался дымок.
Из обрывков понятных фраз понял,что из за осадки подойти к берегу мы не можем и какой то пароходик обходя мели,если ничего с ним не случится, возможно, перевезет нас на берег.
Через два часа к нам и вправду подошел буксирчик.
Этакая штука длинной метров 20 с капитаном и двумя почти трезвыми матросами.
Поскольку тюков у нас не было мы попали в первую партию.
Ильич!!!!
Завопил Волк Ларсен капитану буксирчика
-Видишь вон тех двоих! Ты присмотри там за ними.....а то они утонут де нить..да и вообще,чтоб живыми вернулись
Мы обмерли.
Волк явно указывал на нас.
Мы с ним не разговаривали ни минуты.Мы и подумать не могли о таком святотатстве.
Господь Капитан наверно знал о нас все.
Но на то он и Капитан,чтоб все знать.
Не буду рассказывать как мы мужественно два часа стояли на крошечной палубе этого буксирчика пробирающегося сквозь пронизывающий ветер и волны к Берегам неведомой Анти- Паюты аки два морских волка,презирающих уют и теплоту трюма.
Скажу,просто нам не хватило в нем места
Прриедем,сррразу в гостинницу.. и чая... прошептал синими от холода губами интеллигентный брат.
Лучше водки, подумал я.
Далеко на горизонте показалась полоска берега,еще невнятные коробочки строений и одинокая спичка высокой трубы.
Буксирчик долго юлил, зигзагами обходя неведомые мели,затем вошел в какую то речку,и потихоньку ткнулся бортом в старую железную баржу-причал.
На берегу стояли два десятка покосившихся бараков,между ними бродили полудикие псы.
Живописное местное население в составе трех десятков разнообразных человек, прибежавшее встречать пароходик с интересом смотрело на нас.
На широко расставленных ногах, покачиваясь от трехсуточной качки,два мор..речных волка сошли на берег.

....Игорь"влетел" на первой же минуте.
Около небольшой горы тюков и сумок, стояла сошедшая с парохода ненка ожидая, как я наивно подумал, грузовик, или за отсутствия оного несколько оленьих упряжек.
Помогите, сказала она указывая на свой Эверест.
Я тут же оглох и отморозился.
Нет,я всегда помогаю дамам,открываю им двери и даже помню,как то перевел через дорогу слепую старушку.Но с ненками нужна суперосторожность.
В благотворительных делах.
Как то по наивности,еще в далекие годы служения Социалистической Родине, и первых дней пребывания на Севере, сдуру поднял ненку которая не лежала-валялась посреди единственной поселковой дороги.
Я тогда не знал,что она пребывает в привычном для поселковых ненцев состоянии духа,т.е.нормально отдыхает и ловит кайф после пары раздобытых где то и тут же употребленных пузырьков одеколона.
Наивный белый абориген.
Естественно,увидев того кто помешал ее нормальному отдыху ненка пришла в ярость, брызгая слюнями что то гневно мне кричала,потом потребовала сатисфакции в виде алкоголя.
Позорно сбежав в свою общагу я еще долго выдерживал натиск обезумевшей хозяйки тундры, молясь чтобы хлипкие двери выдержали осаду и штурм.
После этого урока я никогда не имел дело с взрослыми ненками.
Молоденькие, до 18-удивительно похожи на японочек,миниатюрны,очень красивы,нежны и ласковы. Среди них существует поверье,что самые красивые и умные дети происходят от союза с белыми, ( а оно так и есть, ненцев мало, народ вымирающий ) девушки часто просят близости, так как все хотят детишек,а свой местный муж для них- дело второстепенное.Когда надо- родители его приведут,а если уже с детьми она будет, так даже и лучше - местному мужу от рыбалки отвлекаться,да от раздумий о жизни уже не надо.
Ну и как тут откажешь? Просто невозможно, и жалко ее, и конечно в государственных интересах, демографических целях,тут уже личное отходит на второй план порой жертвуешь и работой, и рыбалкой и др.настоящими мужскими делами.
Правда когда у нас появилась юная и прелестная новая секретарь Людочка Сэротетто работа сразу же почему то вышла на первый.
Эхх, где ты сейчас, моя Окини-сан....
Некому тебя поднять из дорожной пыли...

Кусочек Салехарда.
Тут были покосившиеся щитовые домики и люди осторожно пробиравшиеся по узким досчатым тротуарам среди непролазной грязи летом
http://shot.qip.ru/005jKV-302Nggp/

Посреди Оби
http://shot.qip.ru/005jKV-202NggJ/

Наш Харон

http://shot.qip.ru/005jKV-202NggA/

Высадка десанта

http://shot.qip.ru/005jKV-102NggP/

Анти-Паюта. Первый взгляд.

http://shot.qip.ru/005jKV-302NggR/

Да,именно такие тротуары и были в Салехарде

http://shot.qip.ru/005jKV-202NggU/

Но вернемся к нашим баранам,вернее брату.
Я не удивился,когда после некоторого раздумья он кивнул головой.
-Куда нести то?
-На вертолетку!
Я думал рейса три и рядом.
Оказалось один рейс и далеко.
Вы видели ишака или ослика с поклажей груженого так, что от него видны только хвост и ноги?
А если это родной брат?
Печальное зрелище.
Мне пришлось отвернуться,сердце разрывалось от боли когда крошечная точка ходячих тюков и сумок скрылась за тундровым горизонтом откуда еле слышно доносился рокот вертолетного двигателя.
Впрочем у меня были дела поважней чем переноска полутора сотен кг.ненецкого скарба.
Охрана двух рюкзаков и уменьшение численности комариных стад,которые прослышав о прибытии свеженького и вкусненького тучей слетелись из тундры.
Прошел час,второй...
Я лишился двух стаканов крови, местное население перестало обращать внимание.
Подумаешь,мало ли чудаков....приехал побить комаров,водку не пьет, взять с него нечего..сидит себе..посидит до вечера и уедет.
Пошел третий час.
Совершенно из неожиданного ракурса,со стороны поселка вынырнул брат.
Я не расспрашивал о красотах тундры,которую он впервые увидел, я и сам психолог самобытный,хоть и без дипломный и понимал,что иногда меру знать надо, чтоб не схлопотать сгоряча..
-Бля..хрен знает где эта вертолетка, еле дотащил...
Я молчу
-Гостиниц тут нет.
-Домой вряд ли кто возьмет-живут тесно,самим бы протопить,лишних комнат нет.
-Сходил поэтому в Пос Совет.Насчет де пожить.
Представляешь. Мурло. Мурло в натуре хоть и при галстуке и портрете Президента. Неприятнейший тип.
"Откуда" спрашивает, "и зачем приехали ?"
" Ааа, посмотреть ? Нечего тут смотреть! Вот до вечера погуляйте,пока Калашник на рейде и..катитесь отсюда..."
А ты еще говорил о гостеприимстве сибиряков,..блин

Помолчали.Покурили.Подумал и.
-А пошли ка в местную школу.Я все таки педагог,лекции в институте читаю,сейчас каникулы-попросимся,в классе переночуем-предложил мудрый брат.
Оставили рюкзаки на попечение отмороженного капитана Ильича,который на берегу сразу же потерял к нам интерес и подались искать местную школу.
Про Анти Паюту особо рассказывать не буду.
Местная столица,до которой мы добирались дольше и приложили усилий больше чем Рерих к поискам своей Шамбалы, состояла из двух десятков покосившихся домишек,коптящей трубы, досчатых дорожек между полуразваленными непонятными строениями, зловонных,наполненных отбросами лужах, нескольких стаях еще не до конца одичавших псов,пыли и воздуха состоящего из миллиардов комаров.
Еще была столовая на амбарном замке и Мурло с портретом президента.
Все привычно.
Единственное в мои годы на стенке кабинета тогдашнего партийного мурла висел не президент, а генсек.
Я снова вернулся в юность.
Школа была на ремонте.
Ее красили и готовили к открытию.
Школа была большая и яркая.
Туда сюда бегал школьный педагогический народ,не обращавший на нас никакого внимания.
Директор, русский парень лет 25 уделил нам не более 3 мин.
Откуда? А впрочем какая разница раз приехали значит надо,Надя дай им ключи от зала и... помчался дальше.Несколько ошеломленные от такого моментального решения жизненно важной проблемы мы радостно поскакали за рюкзаками.
На барже рядом с Ильичем курили трое бичей.
(Для тех кто слабо знаком с нашим родным и могучим....Бичи это многомиллионная народность населяющая территории всего Севера..Дальнего Востока..Урала...тайги,тундры..короче всех мест, где поменьше всякой милиции,тьфу..полиции..т.е. народ без определенного места жительства ну и конечно работы)
"Вот они-самые главные рыбаки и охотники" сказал Ильич.
"Я не знал в поселке ли они,поэтому молчал", добавил извиняющимся тоном.
"Че курите,Че приехали? Коммерсанты за рыбой? Так счас не сезон, рыбы нет. Короче че надо дайте закурить "
Вопросил один из бичей.
Собственно бичами их назвать трудно было.Несколько помятые физиономии двух русских мужиков и одного ненца как то странно не сочетались с новеньким камуфляжем, целыми ( не рваными !!) резиновыми сапогами и почти полным отсутствием перегара.
Как потом оказалось мы были удостоены внимания отдыхавшей от суточного дежурства бригады Российского МЧС в составе Виктора и двух Володек,то есть полного личного состава Антипаютинских сил министерства.
-Да нам бы куда подальше,де тундра,олени,ненцы,охота..... привычно сказал я.
" Значит все же коммерсанты ! Ненцев грабить приехали!Так они сейчас умные да и не сезон"
Да нет...мы сами...мы без ненцев обойдемся пробормотал брат.
-А водка у вас есть?
С надеждой в голосе спросил ненец Вовка.
Есть.
Ну что? Отвезем их в дальний балок?!
Принял решение русский Вовка.
Давай.
Мне показалось, что ребята сами рады этому неожиданному приключению, свалившегося на скучающие мчэсовские головы.
На "Казанке" не дойдем,груза много..далеко сильно
Так вон Ильич скучает,ему до следующего Калашникова неделю ждать.
Дык он на мель сядет,вон у него дура какая ....
Ниче...он осторожно..старый браконьер фарватер знает.
Ильич как ты?
Да я,че я,если надо..тем более указание было,сверху
Тут мы поняли что приключение продолжает начинаться и рванули в поселковый магазин за консервами и водкой.
Без лир. отступл. просто обойтись тут не могу. Сорри.
Водка в Антипаюте стоит 500 руб-1 бутылка.
Одна простая бутылка !!
Во Львове примерно 120 руб
Долго не размышляя бригада Российского МЧС в составе двух Володек и Виталия взялась за организацию нашей дальнейшей переброски в тундровую глухомань.
Насколько понимаю обе стороны были полностью удовлетворены условиями контракта.Мы хотели поближе к рыбе и чумам,Вовки желали того же с целью уберечь потенциальный источник спиртного от неизбежных конкурентов.
Они шустро притащили из какого то убежища дюралевую плоскодонную лодчонку размерами в полторы ванны, затащили ее на борт, Ильич стал к штурвалу, дал команду “Якоря поднять” и мы устремились в просторы океана.
________________________________

Если кто прочитает и вдруг интересно,продолжу,чтоб напрасно время не отнимать, и своё тоже
smile
 
Билли Дата: Среда, 25.09.2013, 11:59 | Сообщение # 10
Группа: маленький оркестрик "Надежда"
Сообщений: 429
Награды: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Пока на работе, дома прочитаю непременно. А так с возвращением или как?
 
Гаррич Дата: Среда, 25.09.2013, 12:07 | Сообщение # 11
Группа: Страж Гавани
Сообщений: 272
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Угу...
Сказали нужна операция.
Кровь с носу.
Ни с бухты барахты,свалилось сие внезапно и серьезно.
Поехал,делали рентгены всякие перед действом и обнаружили пневмонию smile
Я и не знал,болело когда кашлянешь,думал фигня какая,пройдет.
Не прошло.
Проторчал две недели в госпитале на антибиотиках
Потом кровь оказалась сильно сладкая.
18 сахара.Втрое против нормы.
Я и не знал.
Забоялись делать операцию,давай сахар сбивать,а оно не просто.
Снова почти месяц.
Наконец сделали,и вот я дома,в Мории,твинком
:))
 
Билли Дата: Среда, 25.09.2013, 12:20 | Сообщение # 12
Группа: маленький оркестрик "Надежда"
Сообщений: 429
Награды: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Ну слава Богам, все это кончилось. Оченно рад, с возвращением)
 
Чарноторин Дата: Среда, 25.09.2013, 12:22 | Сообщение # 13
Группа: Безумный Шляпник
Сообщений: 6388
Награды: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Ты, Гаррич, товой, не пугай нас так больше. С возвращением))

Война преходяща, а музыка вечна!
 
Гаррич Дата: Среда, 25.09.2013, 12:24 | Сообщение # 14
Группа: Страж Гавани
Сообщений: 272
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо Други !
 
Фаринил Дата: Среда, 25.09.2013, 13:26 | Сообщение # 15
Группа: Администратор
Сообщений: 1347
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Игорь, это ты в каком году мотался?

А вообще - мощно! up Я конечно понимаю, каждый - сам себе Чехов, но сколько процентов отбросить на приукраску? smile

Цитата (Гаррич)
Ночью в открытом море прятался от команды вылавливающей "зайцев" в спасательной шлюпке под брезентом .... Это вам не в трамвае зайцем проехать!!

А они бросали зайцев за борт? В чем опасность палева? Все равно ведь плыть до "конечной".


 
Форум » Открытое море (вне игры) » Для души » Ох, где был я вчера - не найду днем с огнем... (впечатления о своих путешествиях/сидениях на месте))))
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Серебристая Гавань © 2024